ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА

Женщина.…Сколько о ней сказано и написано! Во все времена ей поклонялись художники, поэты, музыканты… Она была мечтой, улыбкой, вселенской радостью … В канун Международного женского дня в  информационном центре по вопросам местного самоуправления была организована книжная выставка «Ее величество женщина».

Раздел «Твой милый образ» представляет лучшие стихи о любви русских поэтов к прекрасным дамам.  У поэтов всегда была своя «дама сердца» – Муза. Ей поклонялись и служили, порой не замечая, что она приносит в дар возлюбленному свою судьбу, доброе имя, и даже жизнь, давая ему возможность творить. И, как знать, появились ли бы на свет стихи А. Пушкина и Ф. Тютчева, романы И. Тургенева и Л. Толстого без этих самых Муз.  Женщина – сама по себе воплощенная поэзия. На выставке представлено творчество  Сергея Есенина,  Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого, Анны Ахматовой  «Стихи о любви». Никто до Ахматовой не писал о любви так пронзительно откровенно и просто. Ее поэзия столь совершенна, что даже небольшое стихотворение передает целую гамму чувств и переживаний, и порой вмещает в себя целый любовный роман.

Раздел выставки «Секрет женской красоты» поведает представительницам прекрасного пола много интересного. Как самостоятельно делать модные прически можно найти в книге Елены Живилковой «Стильные косы и косички», как нанести безупречный макияж для любых случаев поможет книга Линды Ауреден «Как стать красивыми». Эти «магические» приемы позволят всегда быть очаровательными, соблазнительными  и желанными.

Умная книга  Джордано Кристи  «Быть Одри Хепберн» расскажет девушкам, как сформировать свой собственный стиль, добиться профессионального успеха. С помощью увлекательных тестов автор помогает читательницам быть красивыми, умными, элегантными и обрести притягательный стиль и настоящую любовь.

Успех в делах и личной жизни напрямую зависит от того, какое впечатление производим мы  на окружающих. Узнать рецепты красоты помогут  книги  Кэтрин Барди «Spa-уход дома» и  «Уход за лицом. Краткая энциклопедия». Книга «Этикет и стиль. Большая энциклопедия» позволит читателям легко освоить правила хорошего тона и, сохраняя свою индивидуальность, демонстрировать безупречные манеры и стиль в любой ситуации.

В разделе «Дамская мозаика» представлены книги Юлии Чудиной «Цветы и букеты из овощей и фруктов», Маргариты Кузнецовой «Цветы из овощей», Мануэлы Калдиролы и Серджо Барцетти «Фантазии из овощей и фруктов», где можно найти  советы, как сделать подарок своими руками, приготовить любимый салат и украсить стол живым материалом – фруктами и овощами. В  книге Риммы Гашицкой «Цветы из пайеток»  читатели узнают обо всех существующих приемах плетения, научатся создавать как объемные, так и плоские изделия и композиции. Материалы выставки помогут сделать праздник по-настоящему весенним и радостным и будут интересны для самого широкого круга читателей.

Познакомиться с материалами выставки приглашаем до 31 марта.

Бадриева А.З. библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ