СФОКУСИРУЕМ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ

В целях проведения просветительской работы среди населения города, повышения уровня грамотности и информированности граждан по вопросам защиты своих прав, в холле первого этажа Администрации города Губкинского до  20 марта работает тематическая выставка «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании», оформленная сотрудниками информационного центра по вопросам местного самоуправления совместно с отделом организации потребительского рынка Администрации  города.

День прав потребителей, проводимый под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года. Выставка приурочена к празднованию «Всемирного дня защиты прав потребителей - 2015». Главная цель, которую ставили перед собой организаторы выставки,  -  привлечение внимания широкой общественности к проблеме нездорового питания и реализации Глобальной стратегии ВОЗ в области рациона питания, физической активности и здоровья населения нашей планеты.

Чтобы уберечься от некачественных продуктов питания и  недобросовестных продавцов необходимо быть информированным. На выставке в помощь гражданам представлено много полезной информации, которая расскажет не только об основных гарантиях прав потребителей, об истории возникновения этой даты, о Кодексе прав потребителя, но и том, куда обращаться, если  нарушены права потребителя. Яркие и познавательные материалы, представленные во втором разделе выставки, научат пользователей составлять свой рацион питания из разных продуктов при помощи «пищевой пирамиды», поведают о полезных продуктах, улучшающих обмен веществ и улучшающих настроение, об основных источниках витаминов, содержащихся в продуктах.

Выставочные стенды дополнены информационными буклетами и бюллетенями, которые  представлены в виде кратких методических рекомендаций.

Выставка будет интересна широкому кругу горожан, всем тем, кто желает приобретать качественные продукты питания, следит за своим здоровьем и интересуется своими правами потребителя.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ