НОВИНКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

В  информационном центре по вопросам местного самоуправления Администрации города до 31 марта будет экспонироваться информационное табло «Новинки законодательства социальной сферы», в котором отражено применение норм федерального законодательства в части социальных выплат в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Информация в табло представлена федеральными нормативно-правовыми актами: Указом Президента Российской Федерации и Приказом Минтруда России.

Министерство труда России в своём Приказе от 22.01.2015 № 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» даёт разъяснения о новом порядке осуществления ежемесячной денежной выплаты. Речь идет о категориях граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату, кроме того, установлен порядок обращения граждан за выплатой, через систему «Единого портала государственных и муниципальных услуг»,  порядок назначения и перевода ежемесячной денежной выплаты и пересчета размера выплаты, а также установлены требования к организации доставки выплаты.

Указ Президента РФ от 26.02.2015 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» устанавливает право получения денежного пособия  ветеранами войны и некоторым другим категориям граждан, проживающим в РФ, а также Латвии, Литве и Эстонии. Величина единовременной выплаты  варьируется в зависимости от категорий граждан.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ