НАС ПОКОРЯЕТ ЖЕНСКАЯ ДУША

«О, женщины, вся наша слава
  вам покоряется сама,
О восхитительное право
пленять нас и сводить с ума!»
А.С.Пушкин

Ещё утопают улицы в  сугробах,  ещё сыплется  с  неба  мягкий  снежок, но  уже  чувствуется  в  воздухе  дыхание  весны,  уже природа  готовится  к  пробуждению.  Но,  опережая  природу,  наполняются   нежностью  и   благодарностью   сердца   людей, ожидающих  самый  тёплый   и  сердечный  праздник – 8  Марта.

Как наполнить его радостью и улыбками? Как сделать так, чтобы любимые женщины почувствовали себя королевами? Добро пожаловать в Центральную библиотеку, где в читальном зале с 24 февраля по 15 марта работает выставка-поздравление «Нас покоряет женская душа». Выставка   посвящена женщине, вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество.

Ценители прекрасного –  поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания. Экспозиция представляет коллекцию книг на самые разные темы, которые будут интересны женщинам.

В разделе выставки «Женский силуэт на фоне истории» подобраны издания, рассказывающие о великих женщинах разных эпох. Здесь те, кто сыграл главную роль в истории: Нефертити и Мессалина, Ефросинья Полоцкая и обольстительная царица Египта Клеопатра, королевы Франции, Англии, Германии, Сицилии, Екатерина Великая и др. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг: С. Нечаевой «Некоронованные королевы. Тайны властительницы мира», Е. Прокофьевой «100 великих красавиц»,  А. Труайя «Екатерина Великая» и др.

Иллюстрированные альбомы художников разных поколений, посвятивших свои полотна изображению женщин, представлены в разделе «Образ пленительный, образ прекрасный». Леонардо да Винчи, Рафаэль, Диего Веласкес, Питер Рубенс, Рембрандт, Пьер Ренуар, Илья Репин, Валентин Серов, Борис Кустодиев и многие другие художники в момент творческого подъема обращались к вечному источнику красоты и вдохновенья – женщине. Разносторонне и многогранно передают мастера кисти не только внешность своих героинь, но и раскрывают их внутренний мир во всей его привлекательности и значительности.

«Женщина. Власть. Политика» – следующий раздел выставки. Многие мужчины считают, что женщине в политике не место. Что это новомодное явление не пристало той, у кого на роду написано быть хранительницей очага. Однако сама история противоречит такому мнению. Вот они, великие, сильные и неколебимые женщины-политики всех времен и народов на страницах книг: «Княгиня Киевская  Ольга», И. Семашко «100 великих женщин»,  Е. Анисимова  «Женщины на Российском престоле», Б. Соколова «100 великих политиков» и др.

В разделе «Женщина в литературном пространстве мира» можно познакомиться с творчеством писательниц уже хорошо известных и только начинающих делать первые шаги на литературном поприще. Среди них книги современных писательниц: Людмилы Улицкой, Дины Рубиной, Натальи Павлищевой, Алины Знаменской, а также произведения авторов прошлых веков: Джейн Остин, Жорж Санд, Шарлотты Бронте и других.

Издания раздела «Женщина: уроки совершенства» научат представительниц прекрасной половины человечества добиваться потрясающих результатов в достижении душевного комфорта, сохранении здоровья, молодости и красоты на долгие годы. Среди них книги: С. Фирсовой   «Здоровье женщины», Э. Паркер «Тайна женщины», «Энциклопедия стильного макияжа», С. Николаевой «Самые красивые косы м косички»  и журналы «Славянка»,  «Караван истории», «Домашний очаг», «Здоровье женщины» и  «Худеем правильно». Кроме периодических изданий  на выставке представлены и DVD диски из серии «Секреты профессионалов стиля», такие как: «Советы стилиста», «Советы парикмахера», «Советы визажиста» и др.

На выставке подобраны  праздничные поздравления в стихах, адресованные  нашим  милым дамам, которые наполнят праздник  радостью и улыбками.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ