ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЛАБИРИНТ

Сегодня, как никогда, Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых россиян в общественно-политические процессы, происходящие в обществе.

С 10 по 19 февраля центральная библиотека, в рамках работы Клуба молодого избирателя, провела совместно с Территориальной избирательной комиссией города Губкинского цикл мероприятий, посвящённых Дню молодого избирателя.

Всего было проведено 5 мероприятий гражданско-правовой направленности, в которых приняли участие 194 человека, в частности: час информации «Твои избирательные права» для учащихся 7- А и 8 Б классов МБОУ «ООШ №3», беседа-игра «Избирательный лабиринт» для студентов 1 курса УдГУ, интерактивная игра «Право на выбор» для учащихся 2 курса СБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинский», урок «Избиратель - главное действующее лицо» для учащихся 8–А и 9-А классов МБОУ «ООШ №1», блиц-анкета «Нужно ли голосовать?», направленные  на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Час информации «Твои избирательные права» и беседа-игра «Избирательный лабиринт» были представлены в виде увлекательных правовых викторин.  В конкурсе  «Творческое задание» студенты придумали и преподнесли жюри лозунг, призывающий граждан принять активное участие в выборах, в викторине «Идеальный кандидат» участники написали своё мнение о том, какими личными и деловыми качествами обладает идеальный кандидат, а в задании «Пойми меня» ребята выбрали буквальные переводы иноязычных терминов, встречающихся в Конституции РФ.

Викторины позволили проверить и закрепить ранее полученные знания по избирательному праву. Победителями викторины стали участники команды «Знатоки права», второе место заняла команда «Эксперты права». Призёрам вручены на память ручки, брелоки и шарфы.

Интерактивную игру «Право на выбор» открыли секретарь городской избирательной комиссии Афийчук Наталья Михайловна и член Избирательной комиссии с правом решающего голоса Сергеева Елена Фанизовна. Они рассказали подросткам о значимости выборов для дальнейшего развития страны, о том, что в процессе голосования важен голос каждого избирателя. В ходе мероприятия будущих избирателей познакомили с  основными правами  и гарантиями гражданина, с основными положениями избирательного права. В командной игре участники выполнили  домашнее задание: нарисовали плакат на тему «Имею право», придумали название команды, девиз и эмблему, с которым они справились блестяще. Сотрудники библиотеки подготовили ролевую игру «Голосование». Избирательную кампанию  провели по всем правилам, были настоящие кабинки для голосования и урна для бюллетеней. Через год или два эти ребята уже смогут по-настоящему воспользоваться своим конституционным правом, прийти на избирательные участки и отдать свой голос за выбранного кандидата. А пока они только пробуют силы, принимая участие в игре.

Все участники мероприятий  имели возможность почувствовать насколько это серьезное и ответственное дело – избирать, и не менее ответственное – быть избранным.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ