ПОКА МЫ ПОМНИМ - МЫ ЖИВЁМ

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя свой боевой долг, сотрудники детской библиотеки  провели для студентов 1 курса УдГУ тематический вечер «Пока мы помним – мы живём», посвящённый 26-летию с момента вывода советских войск из Афганистана, в рамках Года защитника Отечества на Ямале.

На мероприятие были приглашены участники боевых действий в Афганистане -  Носов Алексей Иванович, Вароди Михаил Николаевич и Балабан Александр Николаевич.

Вечер сопровождался презентацией и книжно-иллюстративной выставкой «Держава армией крепка» и тематической полочкой «Дорогами мужества и славы», посвященной событиям Афганской войны, которая была дополнена информационными буклетами из серии «Герои Афганистана».

Ведущие познакомили всех присутствующих с непростой историей Афганской войны, из которой они узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой нашими солдатами местным жителям.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни, были показаны музыкальный видеоклип «На необъявленной войне» и ролик «Ребята». Гости, как живые свидетели тех событий, рассказали студентам о своей службе в Афганистане, об интернациональном долге и о героических страницах военных действий Советской армии в Афганистане. Учащиеся внимательно слушали, сопереживали и задавали вопросы.

Мероприятие прошло в духе нравственно-патриотического воспитания, звучали серьёзные слова о преданности, чести, о любви к родной стране.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ