ПРИСЯГАЮТ РОДИНЕ СЫНЫ

18 февраля, в рамках работы дискуссионного клуба «Поговорим» и месячника  оборонно-массовой и спортивной работы в городе Губкинском, посвященном Дню защитника Отечества, сотрудники центральной библиотеки подготовили и провели встречу трех поколений «Присягают Родине сыны», для учащихся ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинского», на которой присутствовали более сорока человек.

На встречу собрались представители разных поколений: ветеран Великой Отечественной войны Богинский Алексей Бунифатович, дети войны - Богинская Анна Дмитриевна и Шаманская Светлана Ивановна, воины-интернационалисты - Аверин Николай Юрьевич и Каштанов Иван Дмитриевич, губкинский бард Федорив Богдан Михайлович и учащиеся колледжа.

Мероприятие началось с поздравления всех гостей с наступающим праздником и просмотра презентации «Защитникам Отечества посвящается», подготовленной сотрудниками библиотеки. Встреча проходила в форме диалога между учащимися и ветеранами.
Богдан Михайлович исполнил песни и прочитал стихи собственного сочинения на военную тематику, которые затронули  гостей до глубины души.

Ветеран Великой Отечественной войны Богинский Алексей Бунифатович рассказал ребятам историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о коварных замыслах фашистов, о патриотизме и героизме советского народа, о трудных, суровых военных временах, поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в великий День Победы - 9 мая 1945 года.

Очень интересными были рассказы Богинской Анны Дмитриевны и Шаманской Светланы Александровны. Они поведали о своем детстве в военное время, о бомбежках, лишениях, холоде и голоде, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны.

О своей нелегкой службе в Афганистане ребятам рассказали воины-интернационалисты Аверин Николай Юрьевич и  Каштанов Иван Дмитриевич. Они поделились своими воспоминаниями о прошедшей войне, о тяжелой судьбе своих товарищей и о том, как они исполняли служебный долг за пределами Отечества и выступили со словами напутствия подрастающему поколению.

Каждое повествование о тех страшных временах сопровождалось на экране тематическими роликами, удачно подобранными организаторами мероприятия.

Ребята поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы, поздравили этих замечательных людей с наступающим праздником и пригласили их прийти еще раз в гости. Ветеранам торжественно вручили благодарственные письма и подарили цветы.

Ученики настолько прониклись их рассказами, что и после окончания встречи подходили и задавали вопросы. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах ребят. Это было видно по их неравнодушным лицам. Почетные гости были тронуты вниманием учащихся к их рассказам, а более всего тем, что ребята знают историю своей Родины и чувствуют себя частицей огромной страны.

После мероприятия, в непринужденной обстановке, за чашкой чая и теплыми задушевными беседами, гости вспоминали опаленные войной годы, говорили о сегодняшней и будущей жизни.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ