ПОДУМАЕМ ВМЕСТЕ, А ВЫБЕРЕШЬ САМ

16 февраля сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся 9 класса МБОУ «СОШ №7» урок по профориентации «Подумаем вместе, а выберешь сам», в котором приняли участие 25 человек.

В ходе урока вниманию ребят была предложена презентация, с помощью которой  они познакомились с различными видами профессий, узнали  о трех слагаемых правильного выбора сферы деятельности, о качествах, присущих людям тех или иных профессий.

Чтобы лучше узнать личностные и индивидуальные особенности человека, его желания, интересы и профессиональные склонности, часто используют разнообразные тесты. В ходе анкетирования, подростки определили свою склонность к выбору будущей профессии. Наибольшее оживление и интерес вызвали занимательные игры-разминки «Профессиональные качества профессий»,  «Профессии-синонимы».

В помощь будущим выпускникам были предложены информационные буклеты, подготовленные сотрудниками центральной библиотеки «Верный выбор профессии», «Как выбрать профессию, или несколько советов» и рекомендательные списки «Полезные ссылки профориентационных видеороликов в интернет-пространстве».

Деятельность по профессиональной ориентации молодежи является одним из ведущих направлений работы библиотеки, которая дает детям и подросткам ответ на непростой  вопрос, связанный с выбором профессии. Главным является возможность предоставления молодым людям широкой информации по вопросам получения образования, перспективам профессионального роста, востребованности определенных профессий на рынке труда.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО
ЦБ