ДЕНЬ ДРУЖБЫ И ЛЮБВИ

14 февраля -  День святого Валентина, или День всех влюблённых — праздник, который отмечают многие люди по всему миру. Но почему же это праздник влюблённых? Существует много легенд и версий его появления. Во времена Римской Империи закон, изданный Императором Клавдием, не позволял воинам вступать в брак, пока они находились на службе. А служба длилась 25 лет. Но… появился священник Валентин, который, не страшась императорского гнева, тайком благословлял любящие сердца и венчал влюблённых. Враги и завистники выдали святого Валентина. 14 февраля по приказу Императора его казнили,  и с тех пор этот день - День святого Валентина.

В преддверии этого замечательного праздника, 12 и 13 февраля,  в центральной библиотеке для учащихся 6-х классов  МБОУ «ООШ №3» прошла празднично-игровая программа «День  дружбы и любви».

Ребята с азартом и большим интересом принимали участие в конкурсах: «Найди свою половинку», «Продолжи стихотворение о любви», «Загадки-признания сказочных персонажей», «Самый-самый», «Танцевальный», «Кулинарный», «Скажи комплимент» и  «Собери валентинку». Дети красиво поздравляли своих сверстников, друзей, близких, делая это в поэтической форме, искали свою сказочную половинку, отгадывали, кому из сказочных персонажей принадлежат слова-признания, танцевали парами с воздушными шарами, становились кулинарами, делились комплиментами друг с другом.

Финалом игровой программы стало участие в акции «Признайся в любви библиотеке и она ответит Вам взаимностью». Ведущие предложили школьникам два волшебных сундучка. В одном сундучке библиотекари получили признания в любви от читателей, а в другом -  пожелания для них. Таким образом, в конце мероприятия никто не остался без валентинки. Главной победой праздника стали дружба, любовь и хорошее настроение.

Прекрасным дополнением к празднику стала выставка-экспресс «Любовь – огромная страна», на которой представлены сувениры, мягкие игрушки, свечи, аксессуары, подарки, предметы интерьера, имеющие отношение к этому романтическому празднику. У ребят выставка вызвала большой интерес.

Маланина Л.В., заведующая ОКиОФ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ