НЕОБЪЯТНЫЙ МИР ЧЕХОВА

Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека,
она всегда была и будет высшим проявлением любви,
только ею одною человек победит природу и себя
.
А.П. Чехов

2015 год - Год литературы в России. С этим годом связано немало памятных дат в литературной среде. 29 января исполнилось 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, классика отечественной и мировой литературы.

С этой целью, 12  февраля 2015 года, сотрудники компьютерной библиотеки провели   выездное познавательное  мероприятие «Необъятный мир Чехова» для учащихся 6-Б класса МБОУ «ООШ №1». В ходе  слайд-презентации ребят познакомили с биографией писателя,  из которой они узнали о его детстве и о жизни в усадьбе Мелихово, о первых написанных молодым писателем рассказах: «Пестрые рассказы» (1886),  «Невинные речи» (1887) и «В сумерках» (1887). Пьесы А.П.Чехова «Чайка», «Дядя Ваня», «Вишневый сад» были поставлены на сцене Московского художественного театра. «Все, что связано с именем Чехова должно быть вечно!». Этими замечательными словами завершили свой рассказ сотрудники библиотеки о яркой жизни мастера прозы.

Далее, ребята приняли участие в электронной  викторине, в форме телевизионной игры-викторины «Своя игра», по рассказам писателя.  Они ответили на вопросы викторины, которая состояла из нескольких раундов. Помимо обычных вопросов, были и специальные — «Кот в мешке», «Вопрос-аукцион». «Вопрос-аукцион» достался команде «Чеховцы», тем самым, они повысили  стоимость вопроса в пределах накопленных жетонов. А команде «Злоумышленники» достался вопрос  «Кот в мешке», который она передала команде «Чеховцы». Правильный ответ на этот вопрос увеличил общее количество жетонов команды, и они одержали победу со счетом 20:19. Ребята показали хорошие знания произведений Чехова, обсудили некоторые ответы и поделились своими мыслями.

«Все бледнеет перед книгами», — писал Чехов. Мы уверены, что его книги будут с читателями всегда.

Гриб Н.П., заведующая КБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ