ДЕРЖАВА АРМИЕЙ КРЕПКА

С 10 февраля 2015 года в детской библиотеке работает тематическая выставка  «Держава армией крепка», посвященная празднованию Дня защитника Отечества.

В первом разделе  «23 февраля - День защитника Отечества» представлены книги и статьи из журналов об истории возникновения праздника. В журнале «Патриот Отечества»  статья А. Чаплыгина «23 февраля – День защитника Отечества» познакомит  с опасной и благородной профессией  - защитник страны. Из книги О. Перовой «Энциклопедии праздников для детей» читатель узнает об интересных фактах и о первых героях Земли русской, которые стояли на защите ее рубежей.

Второй раздел выставки «Армия – школа воспитания» посвящен структуре Вооруженных Сил России и их предназначению. О составе Российской армии и Верховном главнокомандующем Вооруженных Сил расскажет книга О. Перовой «Наша родина Россия». В журнале «Патриот Отечества»  в статье Г. Землянского «Военная присяга – клятва на верность Родине» содержится интересная информация о ритуале принятия военной присяги и об истоках ее зарождения. Раздел дополнен информационными буклетами «Вооруженные силы Российской Федерации» и «Пришла повестка в армию?», которые содержат информацию о правилах призыва солдат в ряды российской армии.

Каждый год, 15 февраля, наша страна отмечает важную дату - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Следующий раздел выставки «Дорогами мужества и славы», в котором представлены статьи журнала «Патриот Отечества», повествующие о доблести советских воинов, о людях, на деле прикоснувшихся к трагическим страницам Афганской войны. Серия информационных буклетов «Герои Афганистана» подробно познакомит с этим событием в истории СССР и героями  этой войны.

«Золотые звезды не меркнут» - раздел выставки, который представлен книгами и периодическими изданиями об истории появления различных наград. Из книги С.В. Потрашенкова «Награды России» читатель узнает о возникновении и становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статусах и правилах ношения. В журнале  «Патриот Отечества» в статье А.Чаплыгина «Награды России: новый облик» содержится  Указ Президента РФ об изменениях в наградной системе страны.

В последнем разделе «Сила – в верности России» предлагаем нашим юным читателям уникальную серию книг «История Отечества»: О.Н.Тихомиров «Великие полководцы», С.П. Алексеев «О русской доблести и славе» и «Рассказы о Великой Отечественной войне», в которых повествуется о героических страницах истории  нашей страны. Раздел выставки дополняют CD-диски, посвященные героическим эпизодам Великой Отечественной войны.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, которые интересуются отечественной историей.

Коваленко О.Н., библиотекарь ОО ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ