ИГРЫ И ЗАГАДКИ НАРОДОВ СЕВЕРА

«Вы на карту посмотрите
И Ямал на ней найдите,
 Потому что здесь наш дом:
 Мы на Севере живем».
И.Истомин

8 февраля в детской библиотеке был проведён занимательный час «Игры и загадки народов Севера» для детей старшего дошкольного возраста, которые посещают группу интеллектуального развития. Цель мероприятия – продолжить знакомство детей с обычаями, традициями, народным творчеством и играми народов Севера.

Беседа сопровождалась яркой презентацией, стихами, песнями, ненецкой сказкой «Два оленя» и заданиями, которые помогли узнать об обычаях и своеобразии быта коренных жителей Севера.

Малыши, разделившись на две команды «Белые медведи» и «Северные олени», проверили свои интеллектуальные способности, отгадывая  ненецкие загадки. Неотъемлемой частью национальной культуры ненцев являются  народные подвижные игры. В ходе эстафет «Меткие охотники» и «Охота на куропаток» ребята продемонстрировали свою меткость и ловкость, а в игре «Поймай рыбку» - проявили настойчивость и терпение. Активные игры «Кто быстрее соберёт чум» и «Сбор ягод» вызвали у детей  массу положительных  эмоций.

Мероприятие  было веселым  и увлекательным. Ребята отлично справились со всеми испытаниями и получили  хорошее настроение и заряд позитивных эмоций.

Задача приобщения детей к национальной культуре коренного населения Ямала всегда остаётся актуальной. Национальная культура малочисленных народов Севера может быть сохранена только тогда, если она будет интересна подрастающему поколению.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ