ТОНКИЙ ЗНАТОК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

«В человеке должно быть все прекрасно:
 и лицо, и одежда, и душа, и мысли»
А.П. Чехов

Празднование  годовщины  со дня рождения великого русского писателя, классика мировой литературы Антона Павловича Чехова – это одно из самых значимых дат Года литературы, отмечаемого в России в 2015 году.

Значимость творческого наследия Чехова, которому 29 января текущего года исполнилось 155 лет,  для  нашей страны и  всего мирового сообщества  чрезвычайно велика, поэтому  его  юбилей  имел широкий  резонанс  не только среди ценителей его творчества, но в среде театралов и литераторов.  Произведения Чехова еще при жизни автора стали достоянием общечеловеческой культуры. Его пьесы  до сих пор идут в российских  и зарубежных театрах, а  его проза переведена  на сто языков мира.

6 февраля 2015 года для учащихся 6-х классов в МБОУ «ООШ №3»  были  проведены  два выездных познавательных мероприятия «Тонкий знаток человеческих душ», в которых  приняли участие 42 человека. Эти мероприятия были проведены  с целью расширения представления о творчестве А.П. Чехова, развития познавательного интереса учащихся к таланту  писателя, воспитания духовности, чувства прекрасного, эстетического вкуса,  любви  к жизни и её понимания.

В ходе  слайд-презентации ребята познакомились с биографией писателя,  из которой узнали про его детство, семью,  учебу в гимназии и в университете, о его поездке на остров Сахалин, а также  о жизни в усадьбе Мелихово, о первых, написанных молодым писателем рассказах: «Пестрые рассказы»(1886),  «Невинные речи»(1887),  «В сумерках» (1887).

Чтобы проверить свои знания, учащиеся приняли участие в обзорной викторине,  а также ответили на вопросы теста о биографии А.П.Чехова. Ребята поблагодарили за интересное мероприятие и пообещали перечитать произведения Чехова, рекомендованные сотрудниками библиотеки.

Каримова А.А., библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ