ВЕСЕЛЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ ЧТЕНИЯ

«Сохранив свою культуру, свой язык, литературу,
сохраним себя как нация, как народ, как страна.

И тысячелетняя Россия останется Россией».
В.В. Путин

В России 2015 год объявлен Годом литературы. Основные цели Года литературы - вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, к классической и современной литературе.

5 февраля 2015 года в детской библиотеке состоялось торжественное открытие Года литературы в России. На праздник были приглашены учащиеся 4-х классов школ города, для которых была проведена театрализованная программа «Веселые приключения на планете Чтения».  В начале мероприятия юные читатели просмотрели видеоролик с поздравлением В.В. Путина, Президента Российской Федерации, а с помощью видеопрезентации познакомились с писателями-юбилярами, книгами–юбилярами 2015 года и логотипом Года литературы. Ведущие рассказали о роли и значении литературы в жизни каждого человека и о планируемых мероприятиях в библиотеках города.

Сюрпризом для детей было появление на празднике Королевы-книги. Она познакомила ребят со своими владениями и  их жителями – книгами, и  пожелала дальнейших успехов в дружбе с книгой и библиотекой.

В ходе театрализованного представления к ребятам пришли Кот Базилио и Лиса Алиса, которые задумали испортить праздник, но ребята, посоревновались с ними в знаниях, доказали,  что читать книжки - это модно и нужно. Девчонки и мальчишки были увлечены играми, загадками и викторинами «Угадай героя», «Чей предмет, из какой книги», «Доскажи словечко», «Слово в рифму» и другие. А потом, ребята из 4-го «В» класса МАОУ «СОШ №4» торжественно произнесли Клятву читателя и получили читательские билеты.

Василий Кузьмич Барыльченко, губкинский поэт и художник, поздравил всех присутствующих с праздником и подарил библиотеке новый сборник своих стихов. Открытие Года литературы в России прошло очень ярко, весело и незабываемо.

Самойлик С.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ