СОБЛАЗН ВЕЛИК, НО ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ

Важным направлением работы центральной библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек  среди детей, подростков и молодежи.

С 4 января и до конца года в читальном зале центральной библиотеки работает репрезентативная выставка «Соблазн велик, но жизнь дороже».
Неоценимое счастье в нашей жизни – здоровье и его сохранение в значительной степени зависти от того, как мы к нему относимся. Этой теме посвящен первый раздел выставки «Всем, кто хочет быть здоров». Книга И. Оранского «Будьте здоровы!» затрагивает широкий круг вопросов, касающихся здоровья современного человека. А книга Р. Лопеса «Здоровье подростков» представляет справочник для родителей, незаменимое руководство в области здоровья детей.

Алкоголизм, курение, наркомания – как остановить это безумие? Вопрос волнует медиков, психологов, социальных работников, педагогов, волнует он и нас, библиотекарей. Этой актуальной теме посвящены два следующих раздела выставки «Остановись и подумай» и «Против зла все вместе».
Из книги А. Нейк «Наркотики» ребята узнают, какую опасность представляет наркомания для здоровья и как ее избежать. Книга А. Александрова «Ваш ребенок курит?» поможет родителям найти общий язык с ребенком и помочь ему отказаться от пагубной зависимости. Представлены и  диски «Право на жизнь» и «Алкоголизм», в которых сложные проблемы излагаются в занимательной форме.

Раздел «На виртуальной игле» посвящен зависимости от компьютерных игр и  Интернета. Эта новая болезнь поражает молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста и молодых людей. Хоть это заболевание не имеет ничего общего с инфекцией, но распространяется по миру со скоростью эпидемии. Подросткам предлагается проверить себя и  пройти тест на зависимость от Интернета.

Заключительный раздел выставки «Когда в жизни есть цель» поможет подростку разобраться, какие цели нужно ставить перед собой, насколько эти цели истинны и реальны, как не разочароваться и не потерять себя в жизни.

Выставка в течение года обновляется. Дополнением к ней являются статьи из журналов «Нарконет», «Не будь зависим», «Как уберечь детей от наркотиков».  А также дайджесты, изготовленные работниками центральной библиотеки по профилактике наркомании «Даже не пробуй!», «О вреде курения, алкоголя и наркотиков», в который включены литературные произведения поэтов и писателей и буклеты «А сладок ли запретный плод?», «Живи настоящим - думай о будущем», «Спайс - обратная сторона реальности».

Наша выставка  поможет  всем молодым людям сделать свой правильный выбор. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, бодрости и хорошего настроения.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ