ЧИТАЙТЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

С 4 января 2015 года в Детской библиотеке работает репрезентативная выставка-призыв  «Читайте с увлечением», посвященная празднованию Года литературы в России.

В двух первых разделах выставки «Год литературы в России» и  «История литературы России», представлена вся информация о возникновении и развитии русской литературы с древнейший времен. Книга известного русского литературного критика Д.П. Святополка-Мирского «История русской литературы с древнейших времен» была переведена на многие языки и до сих пор не утратила своей популярности. Автор являлся не только почитателем русской литературы, но и блестящим знатоком предмета своего исследования. Энциклопедия «Мировая литература» издательства «РОСМЭН» приглашает в увлекательное путешествие в мир литературы и поможет подобрать интересные, важные и нужные произведения для чтения. Книга Н.И. Прокофьевой «Преданья старины глубокой…» адресована всем, кто интересуется историей древнерусской литературы. В книге вы найдете оригинальные переводы памятников русской словесности: «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Летописная повесть о походе Князя Игоря».

В разделе выставки «Великие русские писатели»  представлена информация о писателях, которые внесли огромный вклад в русскую культуру. А.С.Пушкин, Н.В. Гоголь, М.Ю.Лермонтов, И.А.Крылов – это писатели, к произведениям которых каждое поколение возвращается вновь и вновь. Подробно познакомиться с их биографией поможет периодический журнал «Путеводная звезда», книги: «Силуэты русских писателей» - автор Ю.И. Айхенвальд и книга Галкина А.Б. «Русские писатели».

В разделе «Новые имена в литературе» представлены произведения современных авторов, имена которых еще неизвестны широкому кругу читателей: Н.Назаркин  «Изумрудная рыбка», А.Раскин «Как папа был маленьким», А. Гиваргизов «Про драконов и милиционеров», М. Москвина «Дорога на Аннапурну».

Классическая литература учит добру, пониманию, любви, раскрывает красоту и богатство русского языка вне зависимости от жанра. Поэтому в последнем разделе «Советуем прочитать» представлены книги великих русских классиков: И.С. Тургенев «Муму», И.А. Крылов «Басни»,  М.Ю. Лермонтов «Поэмы и стихи», А.С. Пушкин «Дубровский».

Приглашаем всех читателей познакомиться с выставкой, которая работает в течение всего года.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ