РУССКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники детской библиотеки продолжают знакомить своих читателей со славными страницами героической истории нашей страны. С 4 января 2015 года в читальном зале работает книжно-иллюстративная выставка-история «Русские полководцы Великой Отечественной». На выставке представлена информация о боевой деятельности, жизни и человеческих качествах выдающихся полководцев: Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, Р. Я. Малиновского, И. С. Конева.

Центральное место в выставке занимает раздел «Полководцы Великой Победы». Именно так называется книга современного писателя-историка В. Щукина, в которую  вошли документально-художественные повествования о прославленных полководцах. Интересна будет читателям книга Ю. Лубченкова «100 великих полководцев Второй мировой», которая раскрывает полную картину той великой и грозной эпохи.

Сталинград, Курская дуга, Белорусский прорыв, взятие Берлина - все эти битвы связаны с именем Жукова. Под его командованием Красной Армии удалось остановить наступление фашистов под Москвой и прорвать блокаду Ленинграда. Поэтому, значительное место в экспозиции занимают материалы о Маршале Советского Союза Г. К. Жукове, расположенные в разделе «Маршал Жуков: полководец и человек»: В. Воскобойников «Маршал Победы», Г. К. Жуков «Воспоминания и размышления», статья «Маршал Жуков» из журнала «Патриот Отечества».

Раздел «Рокоссовский: слава и гордость Отечества» посвящен маршалу К.К. Рокоссовскому, который был известен своим полководческим талантом. В книге известного историка Б. Соколова «Рокоссовский» и журнальной публикации «Герой и полководец» дается полное жизнеописание выдающегося полководца.

Раздел «Конев и Малиновский: Маршалы Советского Союза» посвящен знаменитым полководцам И.С. Коневу и Р.Я. Малиновскому. Познакомиться подробно с их биографией поможет книга «Полководцы Великой Отечественной» и энциклопедия В. А. Вилкова «Прославленные полководцы России и СССР».

Благодаря талантливым военачальникам, в трудный час оказавшимся во главе войска, часто одерживались победы над более сильным и опытным противником. Поэтому образ полководца всегда являлся величиной национально-исторического значения.

Книги и статьи, представленные на выставке, помогут подробнее узнать о судьбе других выдающихся полководцев Великой Отечественной войны, творцах ее Победы.

Познакомиться с выставкой можно до 31 декабря 2015 года.

Волкова Г. Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ