ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ

«Все хорошее в природе - от солнца;
а все лучшее в жизни - от человека».
М. Пришвин

25 января в детской библиотеке для детей дошкольного возраста, посещающих группу интеллектуального развития, была проведена игра-общение «Путешествие в страну Вежливости и Доброты». Яркая презентация с музыкальным сопровождением, помогла дошкольникам  окунуться в атмосферу добра и волшебства.  Ребята отправились в путь с весёлой песней о доброте из мультипликационного фильма про  поросёнка Фунтика, по пути делая остановки и выполняя различные задания.

Попасть в эту волшебную страну не просто - малышам пришлось прогуляться по  «Аллее Приветствий»,  переплыть «Море Доброты», «Океан Вежливости», побывать на «Острове Дружбы» и во «Дворце Извинений». В ходе увлекательного путешествия  ребята с интересом выполняли задания: отгадывали загадки, участвовали в играх «Доброе солнышко», «Добрые поступки сказочных героев». Чтобы переплыть «Океан Вежливости», дети прослушали сказку Софьи Прокофьевой «Сказка о невоспитанном мышонке» и ответили на вопросы библиотекаря. На «Острове Дружбы» девочки и мальчики вырастили цветы, выбирая лепестки с определением дружбы. Интересные  задания и игры доставили ребятам много положительных эмоций.  Все были рады, когда наконец-то попали в «Страну Вежливости и Доброты».

В конце мероприятия малыши под руководством библиотекаря изготовили из пластилина мышонка, героя произведения Софьи Прокофьевой.

Мероприятие дополняла тематическая выставка «Доброта на книжной полке» с произведениями о дружбе, честности, доброте, взаимовыручке таких детских писателей, как: В.Осеева, Е. Пермяк, Л.Пантелеев, В.Катаев.

С раннего возраста ребёнку необходимо прививать навыки вежливого поведения, учить его доброте, умению осознавать свои поступки, различать «что такое хорошо и что такое плохо». Занятия в библиотеке с дошкольниками способствуют формированию именно таких навыков культуры поведения.

Мальчевская М.Д.,  библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ