РОЛЬ ЯМАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Каким бы страданиям и лишениям
не подвергался русский народ,
но в час опасности, забыв обо всем,
он встает на защиту своей Родины».
 Бисмарк.

В этом году Россия отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, выступая с ежегодным докладом, объявил 2015-й год в ЯНАО - Годом защитников Отечества.

20 января, в рамках празднования этой знаменательной даты, в центральной библиотеке стартовал цикл мероприятий «К юбилею Победы», который начался с часа краеведения «Роль Ямала в годы Великой Отечественной войны» для учащихся 5-го класса МБОУ «ООШ №6».

Формирование высокого патриотического сознания молодого поколения, верности Отечеству и сохранение славной истории России – это наш долг перед ветеранами, перед потомками нашей великой Родины. Поэтому основной целью всех мероприятий цикла является увековечение памяти ямальцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Учащиеся с интересом слушали рассказ и смотрели  электронную презентацию, для создания которой были взяты материалы из краеведческого фонда библиотеки.

Ведущая часа краеведения коротко рассказала о проведенных немцами двух  крупных военных операциях в морском секторе Арктики «Вундерланд» и «Прыжок кошки», о тяжелых военных испытаниях, выпавших на долю ямальцев, о земляках, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

Сильное эмоциональное волнение у слушателей вызвал рассказ  о погибшем во время Великой Отечественной войны легендарном пароходе «Александр Сибиряков», который столкнулся с тяжелым немецким крейсером «Адмиралом Шеером».

Школьники активно участвовали в диалоге, высказывали свое мнение и задавали вопросы ведущим. Чтобы ответить на все вопросы любознательных участников организаторы мероприятия провели обзорную экскурсию по выставке «2015 – Год защитника Отечества», оформленной в зале краеведения,  где собраны материалы о роли Ямала в годы Великой Отечественной войны.

Наши ямальцы, защищая Родину, совершали подвиги, проявляли отвагу, стойкость и мужество. Многие отдали жизнь во имя народа и навечно останутся в памяти потомков.

Кириллова Л.М., зав. ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ