ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Вот и прошли зимние каникулы, которые ребята весело провели в центральной библиотеке. С 4 по 11 января 2014 года сотрудники библиотеки пригласили всех желающих посетить новогодние и рождественские мероприятия, где каждый участник нашел себе занятие по интересу.

Ребята узнали о новогодних праздниках, научились делать елочные игрушки, прочитали много интересных книг, приняли участие в веселых викторинах, театрализованных представлениях, рождественских играх, конкурсах и  электронных презентациях.

4 января в библиотеке начала работу рождественская площадка «Зимний серпантин». Ребята разгадывали кроссворды, шарады, собирали пазлы зимней тематики, играли в настольные игры, отвечали на вопросы викторины «Зимние праздники», проявляли свои способности в сюжетных новогодних играх «Забавы Деда Мороза».

Что же любят делать все дети, в преддверии этих волшебных праздников? Ну, конечно украшать елку к новогодним праздникам. Такая возможность представилась участникам творческой мастерской «Новогоднее дерево желаний» по изготовлению елочных игрушек и украшений с новогодними пожеланиями. Всем участникам  представилась возможность не только продемонстрировать свои новогодние поделки, но и принять участие в торжественном украшении елочки.

Победительницей конкурса стала десятилетняя Саламат Турганбаева учащаяся 4-Г класса МАОУ «СОШ№4». Ее елочная игрушка «Земля в безопасности» с самым главным новогодним пожеланием мира и чистого неба над головой людям всей Земли» заняла почетное место на самых верхних ветвях новогодней красавицы.

Новый год – праздник волшебный, праздник чудесный, самое время отправиться на поле чудес «Поет зима, аукает…», которое состоялась 6 января. Игра состояла из пяти отборочных туров, финала и суперигры. А вопросы были, самыми что ни есть, новогодними, например: как называется русская народная игра с пением и плясками на Новый год, что развешивали люди в старину на елках, чтобы задобрить духов, что принято дарить на Новый год в Англии и другие. Игроки с азартом крутили барабан и радовались, когда выпадал сектор «Приз». А финалистка, Хрипкова Анна, учащаяся 2-А класса МБОУ «СОШ №7», выиграв суперигру, набрала столько очков, что на них смогла выбрать призы для всех участников мероприятия.

В череде новогодних праздников есть особый праздник – Рождество Христово. 6 декабря сотрудники библиотеки организовали игру-потеху «Пришла Коляда накануне Рождества!». С веселыми колядками пришли ребята на мероприятие, чтобы поучаствовать в конкурсе «Коляда, коляда, открывай ворота». Они рассказывали и пели задорные колядки, в которых славили хозяев, желали им здоровья, добра и благоденствия.

По традиции, в святочные дни празднества, в старину принято было посещать знакомых, близких, друзей и дарить подарки. 9 января пришли гости в нашу библиотеку, чтобы поучаствовать в познавательно-развлекательном диалоге «Святочные вечера на Руси: забытые обряды и обычаи». Организаторы рассказали о празднике, который издавна сопровождался красочными народными обычаями, некоторые из них не забыты и до сих пор: хождение со звездой, ряженые и, конечно, колядки и щедривки. Участники мероприятия разучили и спели колядки и щедривки, поиграли в зимние игры, отгадали загадки, а ведущие угостили их конфетами.

9 января прошла литературно-творческое представление по русской народной сказке «Колобок». В этот день, как по волшебству, библиотека превратилась в театр. Дети прочитали вместе с ведущими книгу и  поставили спектакль по полюбившейся  сказке. Участники очень старались и проявили свои творческие таланты, ведь зрителями были не только их родители, но и младшие сестренки и братишки, которые задорно смеялись и громко хлопали юным артистам.

Помимо подарков,  участники мероприятий  унесли с собой отличное праздничное настроение, а сотрудники библиотеки пожелали им хорошо учиться и прочитать в новом году много новых и интересных книг.

Кириллова Л.М., зав. ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ