ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлена тематическая выставка «Ежегодный доклад Губернатора ЯНАО», которая посвящена  итогам и грядущим перспективам округа.

19 ноября 2014 года  Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин  выступил с ежегодным докладом о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе, в котором подвел итоги работы региона за 2014 год и обозначил перспективные и приоритетные направления деятельности.

Ежегодный доклад о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе – это комплексный программный документ, который выражает позицию Главы региона в отношении стратегических направлений социально-экономического развития арктического региона на ближайшую перспективу.

Глава региона отметил, что Ямало-Ненецкий округ продолжает оставаться в числе лидеров среди субъектов РФ по показателям в экономике, государственном и муниципальном управлении, развитии налоговой системы и обозначил приоритетные направления деятельности в 2015 году и последующие 2016-2017 годы.

Приоритетами для округа в развитии ТЭКа Глава арктического региона  назвал завершение формирования крупных центров нефтегазодобычи, наращивание мощностей производства сжиженного природного газа, создание инфраструктурных коммуникаций для обеспечения поставок углеводородов на внешние рынки и тема Арктики и её освоения.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа гарантировал сохранение социальных программ в автономном округе: «В следующем году 80 процентов бюджета Ямала будут направлены на социальные цели. Все социальные обязательства по поддержке ямальцев сохранены на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Также, приоритетными направлениями должны стать: совершенствование налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость, поддержка инвестиций, стимулирование инновационной деятельности, повышение предпринимательской активности, оптимизация и повышение эффективности расходования средств бюджета.

Особое место  отведено продовольственной безопасности Ямала,  решению  жилищных проблем населения, переселению из ветхого и аварийного жилья, устранению дефицита дошкольных учреждений на Ямале и другим социально-важным вопросам.

В следующем году Россия будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Наши отцы и деды защитили родную землю, освободили от фашизма Европу, дали другим народам свободу, мир и надежду. В память об этих людях, об их подвигах, как дань несгибаемости жителей России перед трудностями я объявляю 2015 год Годом защитников Отечества!» - заявил Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Всех желающих ознакомиться с полным текстом доклада пригашаем посетить наш центр до конца января 2015 г.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ