ЯМАЛ - СОКРОВИЩНИЦА РОССИИ!

С 4 января в читальном зале Детской библиотеки работает репрезентативная выставка по краеведению «Ямал – сокровищница России!». Ямал - бесконечная снежная пустыня, пограничная зона, крупнейший регион нефте- и газодобычи.

Первый раздел выставки посвящен истории образования и развития Ямало-Ненецкого автономного округа. Книжно-иллюстративные материалы выставки дополнены электронными энциклопедиями о Ямале, об истории возникновения округа.

Во втором разделе «Губкинский – город, где согреваются сердца» представлена информация о самом молодом городе России, его символике. Губкинский — город окружного подчинения в Ямало-Ненецком автономном округе, основан  22 апреля 1986 года, назван в честь советского геолога Ивана Михайловича Губкина. Город Губкинский, современный, уютный и красивый, славится не только живописной природой и развитым производством, но и замечательными традициями, трудолюбием и гостеприимством жителей.

В следующем разделе выставки «Народы крайнего севера»  представлены материалы о малочисленных народах Крайнего Севера – ненцах, хантах, селькупах. Центральное место в этом разделе посвящено лесным ненцам, для которых территория Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа является основной областью их расселения. Информация о них содержится в интересных книгах: В.В.Алексеева «История Ямала»,  Гардамшина М.И. «Лесные ненцы», Е.Гапонова «Мой дом - Ямал», Л.Лар, В.Вануйто «Религиозные традиции ненцев в XVIII – начале XX вв.» с яркими иллюстрациями, а также в информационных бюллетенях, изготовленных сотрудниками библиотеки.

На выставке представлены образцы национальной ненецкой одежды, выполненные из натуральных оленьих шкур: женские и мужские пимы, ненецкий национальный женский костюм «ягушка», мужской пояс, который является важной принадлежностью охотника. Эта одежда уникальна, потому что она прошла испытание временем и доказала свою пригодность для суровых северных условий.

В разделе «Страницы ямальской литературы» представлены произведения таких известных на Ямале и в России писателей, как: Леонид Лапцуй, Юрий Афанасьев, Полина Турутина, Иван Истомин и другие.

Знакомство детей с родным краем, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать настоящими  патриотами своей Родины.

Выставка «Ямал – сокровищница России!» работает в течение всего года в Детской библиотеке и адресована всем жителям города, краеведам, учащимся и учителям.

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ