НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ

Новый год и Рождество являются самыми любимыми зимними праздниками. С 25 декабря 2014 года в преддверии Нового года в детской библиотеке оформлена новогодняя книжно-иллюстративная выставка «Новый год у ворот».

Из книг и периодических изданий, представленных на выставке, читатели могут узнать все о традициях и обычаях этих чудесных праздников. Каждый найдет множество идей, советов и подсказок, которые помогут подарить незабываемые впечатления близким в эти волшебные дни.

В разделе «Традиции Нового года» представлена информация об истории этого праздника и о том, как встречают Новый год люди разных стран.  Из статьи «Пусть эта елочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас!», опубликованной в детском журнале «Мурзилка», читатели узнают о том, как в России появилась традиция наряжать елку и чем ее украшали в разные времена.

В разделе «Стихи и песни к Новому году» можно найти самые лучшие произведения о зиме и любимом празднике, которые подарят хорошее настроение. Красочные сборники «Веселый Новый год», «Зимушка-зима», «Новогодний подарок» и книга В. Степанова «В новогоднем лесу» помогут выучить малышу стихотворение для Деда Мороза.

Разделы выставки «Тихий свет Рождества Христова» и «Традиции празднования Рождества» посвящены самому светлому празднику христиан – Рождеству. В книге Т.А. Ивановой «Большая книга Нового года и Рождества» описаны рождественские  увлекательные гадания. Творчески и с фантазией отметить праздник поможет книга «Празднуем Рождество», в которой можно найти интересные факты празднования Рождества в разных странах и около трехсот рецептов рождественских блюд.

Придумывать и искать новогодние подарки – приятное, но не простое дело. А что если сделать их своими руками? В разделе «Готовим новогодние сюрпризы» представлены книги, которые подарят интересные идеи для изготовления подарков и украшения дома. На страницах книги «Готовимся к Новому году и Рождеству» читатели найдут поэтапные фотографии и подробные описания изготовления подарков и елочных украшений, которые легко сделать своими руками. Книги Анны Зайцевой «Как поздравить с Новым годом» и «Как в Новый год украсит дом» помогут создать праздничную атмосферу в доме и подготовиться к встрече долгожданных праздников.

Познакомиться с праздничной выставкой можно до 10 января 2015 года.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ