ЗНАМЕНИТЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ БРЮЛЛОВ

«Брюллов – мечты своей и думы властелин.
Все образы ему доступны и покорны.
Все дышит, движется под кистью плодотворной».
А.С.Пушкин

В читальном зале детской библиотеки с 16 декабря 2014 года работает книжно-иллюстративная выставка-вернисаж «Знаменитый и неизвестный Брюллов», посвященная 215-летию со дня рождения выдающегося русского художника Карла Павловича Брюллова.

Брюллов - замечательный художник, обладающий великолепным талантом живописца и прекрасного рисовальщика. В своей творческой биографии Брюллов выделяется как непревзойденный портретист, выдающийся художник исторической живописи, пейзажист и автор различных монументальных работ.

В первом разделе выставки «215 лет со дня рождения Карла Брюллова» представлены энциклопедии В. Бялик «Живопись» из серии Аванта+ и «50 великих русских художников». Прочитав эти книги, читатель узнает, о болезненном детстве маленького Карла, об учебе в Петербургской Академии художеств и творческой поездке в Италию. В этих изданиях подробно рассказывается о работе над самыми значимыми картинами и триумфальном возвращении на Родину.

Во втором  разделе выставки «Романтик страсти и печали» представлены картины Брюллова, которые относятся к разным периодам его творчества. В книге «11000 шедевров, 1000 мастеров классической живописи» читатель познакомиться с биографиями и наиболее характерными сторонами творчества художников, самыми знаменитыми их работами, а обилие цветных иллюстраций даст возможность оценить вклад этих мастеров в мировой художественный процесс.

Следующий раздел выставки «История одной картины «Последний день Помпеи» познакомит читателей с историей создания картины, которая родилась у известного мастера, после того, как он посетил раскопки уничтоженного вулканом города Помпеи. «Последний день Помпеи» - самое известное произведение Брюллова, которое принесло художнику мировую известность.

Свое истинное призвание Брюллов нашел в портретной живописи. «Мастер светского портрета» - раздел выставки, раскрывающий талант Брюллова-портретиста. В книгах «Брюллов» и «Шедевры русской живописи» читатель увидит совершенную красоту и сложность характера человека, изображенного на портрете.

Приглашаем посетить нашу выставку и совершить удивительное путешествие по страницам жизни и творчества великого художника.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ