ЖИВЫМ ГЕРОЯМ - ПОЧЁТ И ЧЕСТЬ, А ПАВШИМ - СЛАВА ВЕЧНАЯ!

«Герой – это человек, который в
решительный момент делает то,
что нужно делать в интересах
человеческого общества».
Юлиус Фучик

В нашей стране 9 декабря отмечается праздник - День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

К этой памятной дате был приурочен урок мужества «Живым героям – почёт и честь, а павшим – слава вечная», проведенный 13 декабря сотрудниками Центральной библиотеки для учащихся 8 «В» класса  МАОУ «СОШ № 4».

Библиотекари познакомили школьников с краткой историей этого праздника и историей высшей награды Героев Отечества - ордена Святого Георгия Победоносца, учреждённого императрицей Екатериной II в 1769 году. Вспомнили Героев России разных эпох, которых объединяло одно – великая любовь к своей Родине и способность к её защите. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Показали видеосюжет о торжественном приёме по случаю Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, на который Президент Владимир Путин пригласил все поколения Героев современной России.

Ведущие рассказали о военных наградах, учреждённых в разные периоды истории нашей страны - Георгиевском серебряном кресте, медали  «Золотая звезда» и Ордене Славы трех степеней. Ребята узнали о высоких званиях - Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, а также о подвигах героев в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. О людях, проявивших патриотизм, героизм и мужество в афганской и двух чеченских войнах, были показаны отрывки из документальной хроники. Вспомнили спецназовцев, которые освободили заложников в Беслане 3 сентября 2004 года и получили высокое звание Героя России. Репертуар музыкального сопровождения мероприятия состоял из песен «Герои России моей», «Герои Отечества», «Памяти погибших пожарных» и «Слава погибшим сыновьям».

Этот праздник очень важен для нас, ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. Каждая страна гордится своими героями и на примере таких людей стоит воспитывать молодое поколение.

Борщенко Е.Д., зав. ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ