ЗНАТОКИ КОНСТИТУЦИИ

12 декабря 2014 года сотрудники центральной библиотеки провели для студентов 1 курса филиала Удмуртского государственного университета в городе Губкинском правовую игру «Знатоки Конституции», посвященную празднованию принятия Конституции Российской Федерации.

Из интересной видеопрезентации студенты узнали об истории создания Конституции, принципах конституционного строя, признаках и принципах демократии, отраженных в главном законе нашей страны. Они познакомились с отдельными главами и разделами основного закона и узнали, какие права человека и гражданина гарантированы Конституцией РФ.

В продолжение мероприятия, была проведена игра-тест «Вопросы-ответы», где ребята ответили на блиц-вопросы, такие как: когда отмечается день Конституции, что такое референдум, кто является гарантом Конституции РФ, кто является носителем суверенитета и единственным источником  власти в России, с какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности.

Большой интерес вызвало знакомство с Государственными символами России. Студентам рассказали о значении цветов российского флага и почему у орла, изображённого на российском гербе, две головы и три короны и в каком веке появился двуглавый орел в государственном гербе России. Они узнали, кто автор нашего гимна и что это не просто музыка, а торжественное музыкально-поэтическое произведение, символ нашего государства. Гимн страны слушают стоя в знак уважения ко всем живущим в одной стране.

Праздник, посвященный Дню Конституции Российской Федерации - это замечательный повод задуматься о себе, о нас и жизни в нашей замечательной стране - России!

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ