ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВСЯКИЕ РАЗНЫЕ

С 9 декабря 2014 года в детской библиотеке работает тематическая полочка «Приключения всякие разные» по пропаганде книг и чтения.  Здесь представлены замечательные книги издательства «Махаон», которые обрели новую жизнь благодаря великолепным иллюстрациям австралийского художника Роберта Ингпена. Читатель сможет по-иному взглянуть на шедевры мировой классической литературы.

Герои этих книг — не сказочные персонажи, а обычные люди  — такие, как сам читатель. Эти сюжеты никогда не станут неактуальными или скучными, ведь они ложатся в основу игр и собственных фантазий. И, может быть, когда-нибудь читатель сам напишет свой рассказ о невероятном приключении.

Чтобы отправиться в путешествие, достаточно открыть хорошую книгу. Необыкновенное  кругосветное путешествие совершают Филеас  Фогг и его слуга Паспарту в книге Жюль Верна «Вокруг света за 80 дней».

Пожалуй, нет наиболее известной повести, чем повесть Марка Твена  «Приключения Тома  Сойера». В ней есть все, что так привлекает читателя, - романтика приключений, живой юмор, неожиданные повороты.

Уже более века и больших, и маленьких читателей увлекают написанные с тонким юмором невероятные приключения крота Мола и его веселых и забавных друзей из сказки Кеннета Грэма «Ветер в ивах».

В романе Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» герой книги, Алонсо Кихано, воображает себя рыцарем и отправляется на поиски приключений, принимает постоялый двор за замок, нападает на ветряные мельницы и стада баранов, в которых видит злых великанов и волшебников.

Так же на полке представлена книга Вальтера Морза «13 с половиной жизней капитана по имени Синий Медведь». Даже не слишком усидчивый читатель без труда одолеет череду удивительных приключений капитана Синего Медведя по сказочной стране.

Тематическая полочка работает до 21 декабря 2014 года. Приглашаем всех любителей приключенческой литературы на абонемент детской библиотеки.

Хасанова К.Р., библиотекарь  ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ