ПО МОТИВАМ СКАЗОК НАРОДОВ СЕВЕРА

В рамках проведения месячника краеведения, с целью привлечения интереса читателей  к чтению фольклорных произведений народов Севера, направленных на сохранение этнической культуры коренных народов Севера, в центральной библиотеке был объявлен  конкурс творческих работ «По мотивам сказок народов Севера». В нем приняли участие ребята двух возрастных категорий: 6-10 лет и 11-14 лет, в количестве 53 человек.

Задачами конкурса стало не только приобщение ребят к чтению национальных литературных сказок, но и  пропаганда семейного чтения, привлечение к совместному творчеству детей и родителей, поддержание и формирование семейных традиций, воспитание художественного и эстетического вкуса у детей.

По условиям конкурса, авторские рисунки должны быть выполнены в любой технике - главное, чтобы картина получилась оригинальной и выразительной, а в оформлении применялись этнические элементы.

Работы были выполнены с использованием красок и карандашей, бисера и папье-маше и каждая отражала тематику конкурса. Дети запечатлели героев сказок, показали их жилища, а также картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов.

После подведения итогов, в начале декабря, победители были награждены грамотами и памятными подарками.  В технике декоративно-прикладного искусства  получили награды следующие ребята: Обуховский Александр, Потапова Ольга, Тетева Валерия, Хузина Анна, Обуховский Вова.

За оригинальный рисунок награждены воспитанники ЭЭО «Гармония» - Шакун Иван, Ананич Руслана, Сафиулина Элиза, Солдатова Карина, Исаченко Наталья и их руководители С.А. Потапова, Н.Д. Обуховская.

Мы благодарны всем ребятам, которые проявили инициативу и порадовали  своими талантами!

Ахмадьянова Э.А., библиограф ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ