НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ! ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

2014 год был  богат на памятные и праздничные даты российской истории. Среди них: 70-летие со дня снятия блокады Ленинграда, 25-летие со дня вывода советских войск из республики Афганистан, 100-летие начала Первой мировой войны и празднование 69-й годовщины Великой Победы.

В этом году к ним добавилась новая памятная дата. День Неизвестного солдата - 3 декабря, - был включен в перечень памятных дат России указом Президента РФ Владимира Путина. В ознаменование этой даты сотрудниками центральной библиотеки были проведены два мероприятия, в которых приняло участие более ста человек.

2 декабря, совместно  с Губкинским музеем освоения Севера и общественной организацией «Ветеран» провели литературно-музыкальный вечер-реквием «Неизвестный солдат! Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов МБОУ «ООШ №3» и МАОУ «СОШ №4».

Вечер открыла медиапрезентация, которая сопровождалась видеороликами «Баллада о неизвестном солдате», «Открытие Могилы Неизвестного Солдата», «Вечный огонь» и «Смена караула». Ведущие отметили, что  дата проведения праздника выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на сорок первый километр Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду около Кремлевской стены. Установление Дня Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки.

Далее последовал содержательный рассказ о мемориальном комплексе «Могила Неизвестного Солдата»: когда он был открыт, кто был автором проекта, из каких  архитектурных элементов состоит мемориал и какие надписи находятся на этих элементах.

Также  библиотекари рассказали о поисковых отрядах, которые занимаются не лёгким, но благородным делом – розыском и захоронением пропавших без вести воинов, возвращением имён погибшим героям. Труд поисковиков является живым свидетельством вечности человеческих ценностей, данью памяти героям, павшим за свободу и счастье нашей Родины, преградой тем, кто пытается фальсифицировать события отечественной истории.

Ведущие напомнили о том, что после Великой Отечественной войны было ещё много неизвестных войн. Наши солдаты гибли во Вьетнаме, Корее, в Анголе, Алжире, Египте и в других странах Африки, Азии, Латинской Америки. А потом  были Афганистан и Чечня, Абхазия и Северная Осетия, где тоже погибали наши соотечественники. О них мы тоже не должны забывать.

Своими воспоминаниями о тяжёлом военном времени с учениками поделились А.П. Филичева, В.А. Староконь, В.Ф. Староконь, В.И.  Синицын и Г.М. Сибгатуллина. Ветераны обратились к ребятам с пожеланием помнить о тех людях, которые отдали свою жизнь за наше мирное будущее.

Память павших неизвестных солдат почтили минутой молчания. В конце мероприятия гости познакомились с мини-экспозицией «Память нетленна», на которой были представлены экспонаты времен войны из фонда Губкинского музея освоения Севера.

3 декабря, в День Неизвестного Солдата,  в центральной библиотеке прошёл урок памяти «И подвиг, и память, и боль», на котором присутствовали учащиеся восьмых классов МБОУ «ООШ №1». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об этой памятной дате. А труженик тыла, член общественной организации «Ветеран» Синицын Виктор Иванович, рассказал детям о разработке эскиза мемориального комплекса на площади Воинской Славы, которую планируется возвести в нашем городе к 70-летию Великой Победы.

Борщенко Е.Д., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ