НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлено информационное табло «Об утверждении Порядка электронного документооборота между негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, и Пенсионным фондом Российской Федерации».

Ознакомившись с  текстом приказа Минтруда России, посетители получат информацию об обновленных перечнях документов, которыми обмениваются ПФР и негосударственные пенсионные фонды в рамках электронного документооборота, об обмене данными с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Также они смогут узнать, что по новым правилам электронного документооборота между ПФР и негосударственным пенсионным фондами, осуществляющими обязательное пенсионное страхование,  предусмотрен обмен электронными документами, содержащими, в том числе информацию:
-  о внесении Пенсионным фондом РФ изменений в единый реестр застрахованных лиц;
- об установлении накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты;
- об обращениях застрахованных лиц за выплатами за счет средств пенсионных накоплений;
- о застрахованных лицах, суммы средств пенсионных накоплений которых переданы из негосударственного пенсионного фонда в ПФР;
- о вновь заключенных негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, договорах об обязательном пенсионном страховании;
- о зачислении средств пенсионных накоплений на счет негосударственного пенсионного фонда;
- о вступлении в силу решения суда о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и т.д.

В приказе подчеркивается, что ПФР и НПФ обязаны соблюдать конфиденциальность информации, содержащейся в документах, и обеспечивать ее защиту от несанкционированного доступа.

С полным текстом документа  можно ознакомиться до 31 декабря.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ