НА КРЫЛЬЯХ НОВОГОДНЕЙ СКАЗКИ

В преддверии Нового года в Информационном центре по вопросам местного самоуправления Администрации города оформлена тематическая выставка «На крыльях новогодней сказки», которая экспонируется в кабинете № 208 с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года.

Из материалов, представленных в разделе выставки «Новый год на Руси», посетители узнают, что Новый год является не только одним из самых любимых и долгожданных праздников, но и от части, историческим для России. Благодаря Императору Петру I, издавшему указ, согласно которого новогодний праздник начали отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января, тем самым было введено новое для страны летоисчисление – григорианский календарь. Познакомятся читатели и с обычаями наряжать и украшать елку, с красивыми старинными легендами, с самыми интересными и нелепыми новогодними приметами и гаданиями.

Всякий раз с приближением новогодней ночи, наполненной чудесами и приятными сюрпризами, преумножаются и наши предпраздничные хлопоты: как оформить праздничный стол, каким будет новогоднее меню, какой выбрать наряд, как украсить интерьер? В этом поможет разобраться познавательная и красочная  литература раздела выставки «Практические советы», представленная книгами Рубцовой Е.С. «Всё для Нового года и Рождества», Лариной О.В. «Встречаем Новый год и Рождество» и журналами «Лиза. Мой уютный дом», «Идеи вашего дома», «Просто вкусно». Кроме того, в посетителям предложен вспомогательный материал в виде буклетов: «Практические советы по подготовке к Новому Году!», «Хозяйке на заметку», «Как сохранить елку», «Новогодняя сервировка стола» и «Смех под Елкой».

Все мы ждем от предстоящих праздников чего-то радостного,  светлого,  и конечно, интересно будет узнать, что готовит нам наступающий год  Козы? Об этом детально расскажет третий раздел выставки «Отвори занавес будущего», где приверженцы астрологии смогут ознакомиться с новогодними гороскопами.

Новый год ждут с замиранием сердца - ведь это любимый, волшебный праздник детства. В канун Нового года  все вновь начинают верить в сказку, надеяться на счастливые перемены, и, затаив дыхание, загадывать желания. Оформленная выставка поможет скрасить ожидание, а предложенные советы избавят от предновогодней суеты.

Желаем всем  ярких и веселых новогодних праздников.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ