СЛОВАРЬ - ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ

«Надо любить словари,
потому что это сокровищницы языка».
М.Волошин

22 ноября 2014 г. в центральной библиотеке была проведена библиотечно-библиографическая игра «Словарь – вселенная в алфавитном порядке», в которой приняли участие учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов МАОУ «СОШ№4».

Словари – это самые верные друзья и самые надежные помощники тех, кто стремится постичь глубины и тонкости великого и могучего русского языка. Без овладения навыками поиска, отбора, оценки информации трудно достичь успеха в любой сфере жизни и деятельности. Помочь гражданину в освоении этих знаний - ключевая задача библиотеки. Но невозможно научиться работать с информацией без навыков работы со словарями и справочниками.

Игра проводилась для того чтобы заинтересовать учащихся справочной литературой, расширить знания о типах словарей и привить навыки пользования словарями.

С помощью электронной презентации «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке» ребята узнали историю появления словарей на Руси,  о том что существуют словари разных типов, среди которых основными являются языковые и энциклопедические. Вспомнили известных лексикографов В.И. Даля, С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова. А также ребята познакомились со словарями, имеющимися в фонде библиотеки.

В ходе мероприятия у детей была возможность поработать со словарями. Они выполняли различные задания: подбирали синонимы и антонимы, расставляли ударения. В процессе игры ребята узнали много нужной и полезной информации: что такое словарь, как словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас и о нормах произношения русского языка. Они научились пользоваться словарями и уяснили, что каждый из использованных словарей выполняет свою определённую функцию, даёт информацию о слове соответственно своему назначению. Все присутствующие  активно принимали участие в мероприятии.

Для ребят общение со словарями было не только поучительным, но занимательным и интересным!

Каримова А.А.,  библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ