ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДУШКИ МОРОЗА

Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовит он для всех.

Н. Найдёнова

Зимние новогодние праздники ещё очень далеко, но бег времени стремителен, не успеете оглянутся - и вот, уже Новый год у ворот. 18 ноября в России отмечается день рождения российского Деда Мороза. В этот день работники центральной библиотеки  посетили МБС КОУ «СКОШ №8», где провели для учащихся 1-8 классов познавательно-развлекательное мероприятие с элементами игры «День рождения Дедушки Мороза».

Дети узнали, как называли Деда Мороза в русской мифологии,  почему его день рождения в ноябре, сколько ему лет, что он делает в этот день на своей родине – в Великом Устюге и какие у него почтовый и электронный адреса. А еще ведущая рассказала ребятам сказку А. Слащева  «Как появился Дед Мороз».

Затем присутствующие совершили виртуальное путешествие в его сказочную резиденцию, официально объявленную родиной российского Деда Мороза в 1999 году, в Великий Устюг. Там они побывали в главном помещении терема – в тронном зале, в рабочем кабинете, опочивальне, столовой, а также в комнатах ёлочек, детских выставок, желаний и подарков. В гардеробной дети увидели необыкновенно красивые костюмы Деда Мороза, которые шьют для него рукодельницы. Особое оживление вызвали транспорт и почта  Деда Мороза.

Ребята познакомились с заморскими коллегами:  Одзи – саном из Японии, Санта-Клаусом из США, Йоулупукки из  Финляндии, монгольским приятелем – Увлином Унгуном, французским товарищем  – Пер Ноэлем и итальянским Баббо Натале.

Во второй части мероприятия ведущие поиграли с  девчонками и мальчишками в разные игры: эстафеты «Снежный ком» и «Снеговик»,  конкурс  «Позови  друга  Деда Мороза»,  музыкальную игру «Волшебный шар» и  «Ёлочки-иголочки».

Так же школьников познакомили с изданиями  из фонда библиотеки, в которых  можно найти информацию о виновнике торжества - Дедушке Морозе.

Борщенко Е.Д., зав. ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ