ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

«Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,
 а, напротив, одаряю».
                                        Антуан де Сент-Экзюпери

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность. Именно вопросам терпимости был посвящен цикл мероприятий в детской библиотеке, проводимый в рамках проекта «Радуга дружбы», в которых приняли участие 89 человек.

12 ноября на занятии кружка «Юный краевед» был проведен информационно-познавательный час  «Род, семья и традиции ненецкого народа», на котором ребята узнали много нового и интересного  о традициях и обычаях коренных народов Севера.

13 ноября для детей 4-В класса МАОУ «СОШ№4» прошла беседа с элементами викторины «Россия – наш общий дом» посвященная культуре народов, населяющих Россию, где дети показали отличные знания о традициях и  промыслах  народов живущих в нашей стране.

14 ноября состоялась беседа с подростками, учащимися  7-В класса МАОУ «СОШ №4», «Толерантность как основа взаимоотношений», посвященная  воспитанию толерантности и профилактике ксенофобии. Также в ходе беседы каждому участнику был предложен тест на тему «Толерантен ли ты?», отвечая на вопросы которого, ребята могли проверить, насколько они терпимы к окружающим. Всем участникам мероприятий были вручены буклеты «Толерантность – путь к миру» и памятки «Планета толерантности».

Заключительным мероприятием проекта «Радуга дружбы», стало награждение победителей конкурса детских рисунков «Ты, я, он, она – вместе дружная семья»,  который проходил с 1 по 31 октября 2014 года. На конкурс было представлено 20 работ. Всех детей наградили памятными подарками, а победители получили дипломы.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ