ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

16 ноября весь мир отмечает День толерантности. Эта дата была установлена «Декларацией принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году. В рамках реализации проекта «Радуга дружбы», посвященного Дню толерантности, в Центральной библиотеке проведен цикл мероприятий, в которых приняли участие 106 человек.

13 ноября прошел урок-тренинг «Мы такие разные» для учащихся СБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинского». Мероприятие сопровождалось видео-презентацией,  из которой ребята узнали об истории этого дня,   о том, что означает слово «толерантность», а также о том, что быть толерантным -  это уважать других, невзирая на различия и быть внимательным к окружающим.

Узнать о себе много хорошего помогла  игра «Комплименты», где  ребята рассказывали  про положительные качества каждого участника, который сидел на импровизированном «волшебном» стуле.

Задание «Толерантность на разных языках мира» помогло ребятам понять, что  слово толерантность у разных народов мира обозначает умение жить в мире и согласии со всеми.

14 ноября для  учащихся 6-х классов  МБОУ «ООШ №1»  была проведена игра-викторина «Толерантность – путь к миру». С большим интересом прошли игры на знакомство. В игре «Запомни  внешность», ребята, предварительно изучив внешность друг друга, становились спина к спине и отвечали по очереди на вопросы участников из зала о внешности напарника. А в игре «Паспорт» дети старались узнать,  о ком идет речь по описанию внешности, интересах и особенностях характера человека.

Очень понравилась ребятам игра «Подари тепло другу», где они на листочках цветной бумаги обводили свои ладони,  писали теплые слова и добрые пожелания своим друзьям и близким.

Такие мероприятия способствуют формированию толерантного отношения  детей между собой, уважения, терпимости,  готовности к пониманию и сотрудничеству  с   людьми,   разными   по   внешности,   языку,   убеждениям, обычаям и верования. Самые  активные участники мероприятий были награждены ценными призами.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ