ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ 2014

Осенние каникулы в Детской  библиотеке прошли весело и интересно. Сотрудники библиотеки подготовили и провели для детей 7-12 лет восемь познавательно-развлекательные мероприятий, в которых приняли участие более 270 человек.

5 ноября прошла познавательная беседа с элементами викторины, посвященная Дню народного единства «Славься, страна! Мы гордимся тобой!». Перед детьми на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Ребята узнали о покровительнице этого праздника – иконе Казанской Божьей матери, которая хранит и оберегает нас от всех бед и ненастий. Участники мероприятий получили много полезной информации и проверили свои знания в конкурсах и викторинах.

6 ноября,  ребята приняли участие в конкурсно-игровой программе «Кружит, кружит в воздухе листьев хоровод!». Они разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, составляли пословицы, демонстрировали свои интеллектуальные способности, использовали пантомимические умения, разыгрывали осенние миниатюры. Весело и оживленно прошла игра «Листопад», где участники проявили ловкость и внимание.

7 ноября для детей прошел экологический час «Путешествие капельки». С помощью презентации сотрудники библиотеки напомнили ребятам об огромной важности воды, о её свойствах, значении в жизни каждого человека. Чтобы лучше понять такое явление, как круговорот воды в природе, детям рассказали интересную историю о путешествии капельки и предложили  посмотреть видео-сюжет «Круговорот воды в природе». После просмотра они приняли активное участие в конкурсах. Разделившись на две команды, участники отгадывали загадки и вспоминали пословицы о воде, отвечали на вопросы викторины о водных жителях и водоёмах. Восторгу  ребят не было предела, когда они играли в игры «Дождик» и «Водохлёбы».

Познавательная беседа с элементами викторины по здоровому образу жизни. «Азбука здоровья» прошла 8 ноября. В ходе презентации ребятам рассказали о правилах личной гигиены, о полезных и не полезных продуктах питания, о том, как нужно беречь и укреплять своё здоровье. Они с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, дружно разгадывали тематический кроссворд. Закончилось мероприятие танцевальным флешмобом.

В это же время работал кружок «Очень умелые ручки». На этих занятиях ребята мастерили поделки из природного материала и осенних листьев «Осеннее дерево», «Синичка» и «Тыква», развивая  тем самым творческие способности, фантазию и эстетический вкус.

Для детей младшего школьного возраста работал iPad-зал. Сотрудники библиотеки познакомили их с приложениями по русскому и английскому языку, математике и чтению. Ребята соревновались в интеллектуальных играх «Самый умный» и «Всезнайка». Они познакомились с приложением «Пазлы» и с интерактивной живой сказкой «Вершки и корешки», где можно было не только читать, но и играть с героями сказки, двигать сказочные предметы.

Самые  активные участники мероприятий были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и призами. У детей остались яркие и незабываемые впечатления о проведенных каникулах в детской библиотеке.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ