ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА

«Качество никогда не возникает случайно; оно всегда
представляет собой результат ясного намерения,
искреннего усилия, разумного руководства
и квалифицированного исполнения; оно достигается
мудрым выбором из многих альтернатив».
Уилл Фостер

В рамках сотрудничества малого бизнеса и учреждений сферы культуры по реализации «Стратегии социально-экономического развития города Губкинского до 2020 года» сотрудниками Информационного центра совместно со специалистами отдела организации потребительского рынка Администрации города Губкинского оформлена передвижная тематическая выставка «Всемирный день качества – 2014», располагающаяся в холле первого этажа левого крыла Администрации города.

Выставка приурочена к празднованию «Всемирного дня качества», который ежегодно отмечается во второй четверг ноября, инициаторами создания которого выступили крупнейшие международные организации при поддержке ООН. Главной целью выставки можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг, а также повышение правовой грамотности населения.

Из материалов выставки пользователи узнают об истории возникновения праздника, о концепции управления качеством, об общероссийской общественной организации «Всероссийская организация качества» и о целях реализации её программы «Российское качество», о стандартах и знаках соответствия не только отечественных, но и зарубежных производителей. Впервые будет продемонстрирован знак качества продукции Ямало-Ненецкого автономного округа «Лучшее на Ямале».

Чтобы уберечься от некачественных товаров, недобросовестных продавцов необходимо быть информированным. В помощь гражданам на выставке представлено много полезной информации, которая расскажет о правах потребителя, о том, куда обращаться, если права нарушены, как именно можно отличить качественный товар от подделки, по каким параметрам можно судить о качестве продукции.

Выставочные стенды дополнены информационными буклетами, которые представлены в виде кратких методических рекомендаций по следующим темам:
- «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества»;
- «Исторические аспекты праздника»;
- «Что такое качество товара?»;
- «Памятка покупателям, руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и продавцам, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе».

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Экспонирование выставки:
в здании Администрации города продлится с 10 по 14 ноября
в здании торгового центра «Меркурий» 12 ноября.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ