ЮНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ

С целью знакомства с профессией библиотекаря и формирования навыков работы с книгой в детской библиотеке начинает работу кружок «Юный библиотекарь». 31 октября состоялось первое занятие, на котором учащиеся 7-8 лет познакомились с программой кружка, основными понятиями и терминами  библиотековедения.

Занятие началось с путешествия по библиотеке, в ходе которого ребята узнали, что означает слово «библиотека», историю создания библиотеки, что такое «абонемент», как расположены книги в этом отделе. Увлекательная   игра «Адрес книги» помогла детям понять, то, что каждая книга имеет своё определенное место на полке.

Как записаться в библиотеку? Что такое «формуляр»? Какая литература находиться в читальном зале? На все эти вопросы школьники смогли получить ответы. Для того, чтобы закрепить полученные в ходе занятия знания, дети решили кроссворд «В детской библиотеке».
Во второй половине занятия ученики смогли проявить свои творческие способности – изготовили книжную закладку из цветного фетра «Гусеничка».

Все термины и понятия, с которыми школьники познакомились на первом занятии, были оформлены в виде памятки. Также детям предложили ответить  дома на вопросы литературной сказочной  викторины «Вспомни сказку».

Ребят, посещающих кружок «Юный библиотекарь» в будущем ждут очень разнообразные занятия: библиотечные уроки, беседы, участие в литературных праздниках и подготовке выставок. Занятия будут проводиться один раз в месяц.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ