ГОРЬКИЙ УРОК ИСТОРИИ

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день сотрудники центральной библиотеки провели совместно с сотрудниками  Губкинского музея освоения Севера литературно-музыкальную композицию «Горький урок истории» на которую были приглашены студенты ГБОУ ВПО «Удмуртский госуниверситет» и члены губкинской общественной организации «Ветеран».

Мероприятие началось со стихотворения Татьяны Ивановны Лещенко-Сухомлиной  «О, моя беспечальная, безоглядная Русь!», которое прочитала студентка 2 курса УдГУ Каримова Юлия. Работники библиотеки рассказали гостям об истории возникновения дня памяти, о годах «Большого террора», начавшегося в 1937 году. Подростков поразил закон, который вошел в историю, как «закон о пяти колосках», когда даже за незначительные хищения с колхозного поля предусматривался  расстрел.

С лекцией «Дорогами  ГУЛАГа» выступила сотрудник Губкинского музея освоения Севера Каримова Регина Мулламировна, где с помощью красочной слайд-презентации рассказала о знаменитых 501-й и 502-й стройках, которые называют «мертвой дорогой», а также представила гостям экспонаты и копии архивных документов из фонда музея.

Трогательными были воспоминания живых свидетелей тех событий, которые и сегодня с болью в сердце помнят те дни. Гости  вспоминали как своих родственников и земляков, так и тех, кто отбывал наказание в сталинских лагерях. Своими личными воспоминаниями поделился труженик тыла Синицын Виктор Иванович. Он рассказал о своем отце, арестованном по доносу и  о том, как ему чудом  удалось спастись от тюрьмы. Нельзя было без слез слушать воспоминания Староконь Валентины Антоновны, которая рассказала трагическую историю своей семьи, о том, что она с четырьмя братьями и сестрами остались сиротами, мама рано умерла, а отец был осужден за случайно сказанную фразу. Жизнь распорядилась так, что они были направлены в разные детские дома, к сожалению с младшей сестрой, она до сих пор и не встретилась.

Сотрудники библиотеки  подготовили небольшую выставку исторических и  художественных произведений о репрессиях, среди них были книги: Стецовского Ю. «История советских репрессий», «Черная книга коммунизма», «Книга расстрелянных», Дудникова Н. «Концлагерь Комариный», Гриценко В. «История «Мертвой дороги», Солженицына А. «Архипелаг ГУЛАГ» и другие.

Присутствующие почтили минутой молчания безвинно погибших жертв политических репрессий, а студенты вручили ветеранам красные гвоздики.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ