ПОМОГИТЕ ИМ ВЫЖИТЬ

29 и 30 октября 2014 года состоялись заключительные мероприятия месячника краеведения в центральной библиотеке. Для ребят третьих классов МБОУ «ООШ№3» был проведён урок-призыв «Помогите им выжить» по страницам Красной книги ЯНАО, в котором приняли участие 44 учащихся.

С помощью красочной презентации дети совершили познавательное  путешествие по страницам Красной книги ЯНАО, в ходе которого  они узнали: что  такое Красная книга, когда  создана, и почему она красного цвета, а также о том, почему нужно охранять природу и какие животные и растения требуют от нас бережного отношения к ним. Много интересных фактов ребята узнали о белом медведе, стерхе, осетре и других животных,  занесенных в Красную книгу.

Дети с искренним интересом выполняли  разнообразные задания, тематика которых была связана с Красной книгой. В задании «Цветные птицы из Красной книги» нужно было правильно соединить названия птиц из  первого столбца с определениями  этих пернатых (по окраске, цвету клюва, или зоба) из второго столбца.

В следующем задании требовалось вычеркнуть из предложенного  списка названия растений, и если всё будет сделано правильно, то в итоге останется только  название растения, которое занесено  в Красную книгу ЯНАО.

Понравились ребятам и задания, где нужно было найти животных, спрятавшихся между строк стихотворений и определить, какие из них находятся под охраной государства, а также составление  картинок-пазлов с изображениями краснокнижных  животных и отгадывание  птицы – символа Ямала из предложенных слов.

Также вниманию ребят были представлены книги эксперсс-выставки, посвящённой охране природы округа:  «Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа: животные, растения, грибы», «Стерх – символ надежды», «Природа Ямала», «Природа Ямало-Ненецкого автономного округа», С.Пасхального «Север, птицы, люди»,  Б.Великова «Времена года. Ямал» и другие.

В конце мероприятия дети пришли к выводу, что проблема сохранения и восстановления природы Севера в настоящее время весьма актуальна. Чтобы иметь  право называться жителями  Ямала, люди должны беречь природу  нашего края и  протянуть ей  руку помощи.

Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ