ЗЕМЛЯ ЯМАЛЬСКАЯ ПОЛНА ТАЛАНТАМИ

23 октября в центральной библиотеке в рамках проведения месячника краеведения состоялись мастер-классы на тему «Земля ямальская  полна талантами» по бисероплетению, изготовлению цветов из гофрированной бумаги и твистингу, в которых приняло участие 67 человек.

Целью организации творческой мастерской было повышение качества предоставляемых библиотекой услуг, развитие творческих способностей, фантазии и художественного  вкуса жителей города.

Тематика мастер-классов, которые посетили читатели библиотеки, школьники и члены ГООИ «Возможности без границ»  оказалась очень актуальной и интересной.

Увлекательным и зрелищным  стала практическая часть мероприятия. Мастер-класс по бисероплетению провела Сироватская Валентина Михайловна, специалист по работе с молодежью ЭЭО «Гармония». Благодаря наглядной, доходчивой демонстрации этапов работы она научила делать простое украшение. Длинная  нить обычного бисера, дополненная разными цветами бусин, превращалась в оригинальный цветок мака и букет полевых цветов.

Изготовление цветов и букетов из бумаги — это целое искусство. Присутствующие, под руководством мастера Потаповой Светланы Александровны, специалиста по работе с молодежью ЭЭО «Гармония»,  из обычной гофрированной бумаги смогли сами создать свои собственные «шедевры» - оригинальные, но простые цветы из бумаги.

Твистинг — это еще одно весёлое занятие, развивающее творческие и интеллектуальные способности, воображение, конструктивное мышление, мелкую моторику рук. И, конечно же, это просто весело и интересно. Мастер-класс по твистингу провела Артамонова Ирина Леонидовна, специалист  художественно-оформительского отдела  МБУ «ГДК «Олимп».

Она показала технику создания всевозможных фигур из специальных длинных разноцветных воздушных шариков. Интересно было видеть, как цветы, фигурки животных, мечи и пистолеты создавались путем скручивания  в определенной последовательности воздушных шариков. Такие чудесные превращения вызывали радость и улыбку на лицах не только детей, но и взрослых.

Участники мастер-класса проявили живой интерес к технологии создания творческих работ, задавали много вопросов своим руководителям и пошагово выполняли полученные советы. С мастерами своего дела гости окунулись в мир творчества, где можно как в детстве вырезать, моделировать, где единственной оценкой творчеству участников  было удовольствие, которое они получили. Гости остались довольными результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении мастер – классов в библиотеке.

В этот день участников ожидал еще один сюрприз: они смогли пополнить свои практические навыки в области декоративно-прикладного искусства, просмотрев книги, журналы и диски, представленные на выставочной экспозиции «Гармония вышивки и рукоделия».

Программа мастер – классов была насыщенной, можно с уверенностью сказать, что организаторам и участникам удалось создать творческую площадку и комфортную обстановку для своих читателей.

Что будет в следующий раз? Следите за информацией и приходите на мастер-классы в библиотеку.

Кириллова Л.М.,заведующая ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиотекарь ОАиИ