РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

В информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлена внутриполочная выставка «Развитие местного самоуправления в России», которая действует  до 4 ноября.

В представленных изданиях раскрываются правовые, управленческие и социально-экономические аспекты организации местного самоуправления. В журналах  «Основы местного самоуправления» для посетителей будет интересна тема «Российские институты самоуправления: исторический экскурс», где рассказывается  об истории местного самоуправления.

Заслуживают внимания справочники и учебные пособия, где приводятся законодательные акты, регулирующие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Центральное место занимает «Энциклопедия местного самоуправления», которая  является фундаментальным справочным изданием. В нем содержатся понятия, термины и статьи-ссылки, посредством которых изложены современные знания теории и практики местного самоуправления, в том числе российский и зарубежный опыт. Особое внимание уделено особенностям системы местного самоуправления в современной России, организации и деятельности местной власти, как в крупных городах, так и в сельских поселениях.

Выставка также дополнена  информационными бюллетенями: «О местном самоуправлении», «День местного самоуправления», дайджестами «Местное самоуправление». Обращаясь к ним, мы можем проследить основные этапы становления  и развития местного самоуправления, узнать о формах его осуществления, получить сведения о территориальных, организационных и экономических основах местного  самоуправления.

Экспонируемый материал  будет полезен муниципальным и государственным служащим, депутатам, аспирантам и преподавателям высших учебных заведений и всем, кто интересуется вопросами местного самоуправления.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО