РЕПКА

19 октября в Детской библиотеке состоялся показ кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «Репка». Роли исполняли ученики 3 класса МБОУ «ООШ №1», занимающиеся в кукольном театре «Скоморох».

Эта сказка, едва ли не самая первая и самая любимая, с которой знакомятся ребята, конечно же, многие знают ее назубок. Процесс подготовки кукольного представления очень увлекателен. Столько всего нужно сделать! Начиная с выбора сюжета и заканчивая изготовлением декораций. На протяжении двух месяцев ребята готовились к показу пьесы. Они разучивали слова, соединяли их с действиями куклы, активно помогали в подготовке декораций.

Перед началом спектакля, в качестве предварительной репетиционной подготовки, ребята вместе с руководителем вспомнили всех персонажей сказки и последовательность их выхода на сцену.

Ученица за автора рассказывала сказку, а маленькие актеры несомненно талантливо ее исполняли: «Дед» очень театрально изобразил удивление от увиденной большой «Репки». Все остальные персонажи старательно и весело, с усилиями, соответствующими заданным ролям, тянули упирающуюся изо всех сил «Репку». Артисты получили заслуженные аплодисменты зрителей, которые тоже хотели бы стать актерами и попробовать себя в роли любимых героев сказки. Родители, братья, сестры и дошкольники, посещающие группу интеллектуального развития остались довольны.

Куклы для кукольного театра – отличные помощники в воспитании детей. Они заполняют детский мир доброй сказкой, игрой и веселой выдумкой.

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ