УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЖИВОТНЫХ

«Человечность определяется
не по тому, как мы общаемся
 с людьми, а по тому, как
ведем себя с животными.»

Чак Паланик

С незапамятных времён животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому - Земля. И наша задача охранять их, ведь в большинстве случаев вымирание животных происходит из-за пагубного влияния человека на окружающую среду. Чтобы обратить внимание человечества на проблемы братьев наших меньших отмечается Всемирный день защиты животных. Этому дню было посвящено познавательное мероприятие «Удивительный мир животных», проведенное 17 октября сотрудниками центральной библиотеки для учащихся 4 «Б» класса МБОУ «ООШ №3».

В начале мероприятия, ведущая подробно рассказала об этой экологической дате: когда и для чего сторонники движения в защиту природы приурочили этот день, к чему он призывает всех жителей планеты и почему отмечается именно 4 октября.

Дети узнали, что в мире существует огромное количество различных организаций, объединений, форумов и самые известные из них: Международный союз охраны природы, Всемирный фонд дикой природы и «Гринпис», которые защищают природу.

Далее ребятам рассказали о Красной книге: из истории ее создания, когда вышло в свет первое издание, почему её обложка  именно красного, а не какого-либо другого цвета и почему для удобства пользования страницы у книги цветные: чёрные, красные, жёлтые, серые, белые и зелёные.

Красочная слайд-презентация, сопровождавшая мероприятие, помогла школьникам познакомиться с животными, занесёнными на цветные страницы Красной книги. Они узнали, какие звери уже вымерли, какие особо редкие и находящиеся под угрозой полного исчезновения, какие малоизученны и обитают в труднодоступных местах и каких удалось спасти от вымирания.

Ребята спорили, доказывали свою точку зрения и обсуждали проблему бережного отношения и охраны животных, а также вспомнили правила поведения на природе, некоторые из них с радостью делились наблюдениями за своими домашними питомцами.

Следующим этапом мероприятия стала викторина «В мире животных», состоящая из пяти блоков заданий по десять вопросов. Все присутствующие активно приняли в ней участие и дали правильные ответы.

В конце встречи библиотекарь обратила внимание учащихся на интересные, красочно иллюстрированные книжные издания, энциклопедии и журналы из фонда библиотеки. Особый интерес у ребят вызвала Красная книга ЯНАО.

Борщенко Е.Д., зав.отделом обслуживания ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ