НЕТ, Я НЕ БАЙРОН, Я ДРУГОЙ

« …Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник.
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.»
М.Ю. Лермонтов

В 2014 году, согласно  Указа Президента Российской Федерации от 24.05.2011 N 674 и  распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 N 1369-р, в нашей стране отмечается 200-летний юбилей со дня рождения М.Ю. Лермонтова, знаменитого русского поэта, прозаика и  драматурга.

Этому событию был посвящён цикл выездных мероприятий - литературно-музыкальных композиций «Нет, я не Байрон, я другой», проведённых 15-16 октября сотрудниками центральной библиотеки для учащихся 6-х, 7-х, 8-х классов МБОУ «ООШ № 3» и студентов 1 курса СБОУ СПО ЯНАО «ММК» г Губкинского, в которых приняло участие 113 человек.

Мероприятия сопровождались  показом красочных слайдов о жизни и творчестве поэта, трагически погибшего на дуэли  в неполных двадцать семь лет, но сумевшего проявить свой многогранный талант не только на поэтическим  поприще. М.Ю. Лермонтов  был удивительно одаренный человек: он отлично играл на фортепьяно, скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи,  увлекался и живописью, писал маслом картины, успел оставить потомкам более 10 картин, написанных маслом, более 50 работ акварелью, а также  почти  300  различных рисунков. Участники мероприятия познакомились с биографиями родных и близких поэту людей – матери, отца и бабушки, которая после смерти родителей всю заботу о внуке взяла на себя. Ребятам также были представлены  электронные диски с произведениями поэта, имеющиеся в библиотеке.

О том, что произведения Лермонтова популярны и у его потомков, спустя 200 лет после его рождения,  свидетельствовал тот факт, что в ходе мероприятий, учащиеся с увлечением декламировали свои любимые стихотворения поэта: «Белеет парус одинокий», «Смерть поэта», «Родина», «Бородино» и другие.

В рамках праздничных мероприятий в центральной библиотеке  была организована тематическая выставка «Герой своего времени», а также изданы информационные бюллетени о жизни и творчестве поэта-драматурга «Биография М.Ю. Лермонтова» и «Лермонтов и Кавказ»

Каримова А.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ