ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Вот уже прошло двести лет со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича  Лермонтова, но нет человека русской культуры, который не знал бы его имени. 17 октября в детской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Герой нашего времени» по одноимённому роману Лермонтова для учащихся 9-Б класса МАОУ «СОШ №4».

В начале мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о романе «Герой нашего времени», где ребятам представилась возможность ёще раз проанализировать образ Печорина, через систему образов романа и раскрыть смысл названия романа. После просмотра отрывка из художественного фильма «Герой нашего времени» зрители получили истинное эстетическое наслаждение. Не меньший восторг вызвал показ отрывков из кинофильма по повести «Бэла». Это помогло более глубоко проникнуть во внутренний мир романа.

Ребята с удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре, которая сопровождалась электронной презентацией и знакомством с репрезентативной выставкой «Пророк и воин с нежною душою». Разнообразные задания, кроссворды, вопросы с вариантами ответов помогли девятиклассникам закрепить полученные знания на уроках литературы.

18 октября ребята смогли посмотреть художественной фильм по одноименному роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Лермонтов оставил огромное литературное наследие. В. Г. Белинский, говоря о романе «Герой нашего времени», считал, что произведению «суждено никогда не стареться».

Такие мероприятия дают новый импульс к возрождению интереса к русской классике и живому русскому слову.

Налижитая О.В.,  библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ