СТРАШНАЯ ПЛАТА ЗА КРАТКИЙ МИГ РАДОСТИ

Центральная  библиотека продолжает активную работу по профилактике вредных привычек и популяризации здорового образа жизни. 16 октября в здании Детской библиотеки прошел час-размышление на тему «Страшная плата за краткий миг радости».

В ходе этого мероприятия учащиеся  8-х классов МБОУ «ООШ №1», совместно с  педагогами этой школы и Антона Третьякова,  представителя прихода храма Святителя Николая Мирликийского, обсудили актуальную и злободневную тему - употребление и распространение наркотических средств.

После вступительного слова,  для старшеклассников состоялся показ фильма «Меня это не касается», посвященный профилактике наркомании среди подростков. Фильм снят по сценарию и под руководством протоиерея Александра Новопашина, настоятеля Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. В центре картины молодые жители одного из крупных городов России, живущие по принципу «меня это не касается».

На подростков просмотр фильма произвел неизгладимое впечатление, после которого состоялось обсуждение и каждый хотел высказать свое мнение по поводу увиденного на экране, отметив, что фильм не просто так назван, а это касается всех и каждого.

Ребята внимательно слушали выступление Антона Третьякова, который убедительно говорил о том, что  жизнь нужно прожить достойно, красиво, ведь она дается человеку только один раз. И только отсутствие вредных привычек говорит о духовной состоятельности, о духовной зрелости человека.

Такие совместные встречи способствуют привлечению внимания к данной проблеме и формированию общественного мнения, направленного на негативное отношение  к наркотикам и позволяют  выявить  точку зрения  молодежи по данной проблеме.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ