ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН!

16 октября сотрудники центральной библиотеки провели молодежные диспуты «Наркомания в фокусе закона» и «Дети и наркотики», согласно реализации плана мероприятий по актуализации роли семьи в сфере противодействия наркомании, в которых приняли участие студенты 1 курса филиала Удмуртского государственного университета в городе Губкинском.

В ходе мероприятий студенты просмотрели ролик из передачи «Пусть говорят» о последствиях употребления курительных смесей. Далее, посредством презентации «Предупрежден, значит, вооружен!», сотрудники библиотеки более подробно рассказали  о тех признаках и изменениях, которые происходят с человеком, употребляющим наркотики и о причинах, которые толкают его к этому опасному шагу. Во время диспута были затронуты многие  вопросы, связанные с этой тематикой. Ребята проявили себя и с творческой стороны, прочитав стихи в стиле рэп. Было очень приятно осознавать, что эти проблемы волнуют не только взрослое население, но и молодежь.

Большую помощь в проведении мероприятий антинаркотической тематики оказывают периодические журналы, выписываемые библиотекой. Особое внимание было уделено журналам «Нарконет», «Не будь зависим» и «Уберечь детей от наркотиков». Ребята узнали, что целью этих журналов является доведение достоверной информации об угрозе наркомании, ориентация молодежи на здоровый образ жизни. Предложенные издания заинтересовали студентов и они еще долго перелистывали страницы понравившихся журналов.

Библиотекари стараются сформировать у молодёжи потребность в информации о вреде наркотиков для их здоровья, развития их как личности, навыки сопротивления негативному давлению окружающих, умению в критический момент сказать «Нет!».

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ