ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НАРОДОВ РОССИИ

15 октября сотрудники детской библиотеки провели познавательное мероприятие «Традиции и обычаи народов России» для учащихся 4-А класса МБОУ «ООШ №3», посвященное культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Ничто не объединяет народ так, как традиции. Чем разнообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Яркая презентация раскрыла богатую культуру, обычаи и фольклор народов России.  Чтобы удовлетворить интерес подрастающего поколения в изучении традиций различных народов учащимся рассказали о том, как весело, красиво отмечают в России христианские праздники - Ивана Купала, Рождество, Масленицу. С большим интересом ребята слушали о русском гостеприимстве и о свадебных обычаях кавказских народов, которые передавались из поколения в поколение. На мероприятии также были упомянуты традиционные современные праздники – 8 марта, 23 февраля, День Победы и Новый год.

В продолжение мероприятия дети ответили на вопросы викторины, вставили пропущенные слова в  пословицах, разгадали кроссворд и сложили картинки народных костюмов.
А еще ребята посмотрели видеоролик о праздновании татарского праздника «Сабантуй», русского праздника «Масленица» и чувашского праздника «Акатуй».
Такие мероприятия дают возможность получить жизненную опору и духовную поддержку, неподдельную связь между временами и поколениями.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ