С ПОЧТЕНИЕМ И УВАЖЕНИЕМ

В информационном центре по вопросам местного самоуправления  оформлена тематическая выставка «С почтением и уважением», посвященная Международному дню пожилых людей.

Значительный раздел выставки занимает литература, освещающая  важные вопросы жизни пенсионеров с точки зрения закона: что такое досрочная пенсия по старости, кто и в каких случаях имеет право на ее получение, как правильно рассчитывать свой страховой стаж и определить размер пенсионных выплат,  назначение пенсии и переход с одной пенсии на другую.

Несомненный интерес для читателей представляют книги: Середы К.Н. «Пенсия на носу» и Астахова П.А. «Пенсионер», Удаловой Н.М. «Досрочные пенсии» и Белянковой Ю.В., Удаловой Н.М. «Софинансирование и валоризация пенсий» из серии «Шпаргалка для умных», а также статьи из журналов «Вопросы Севера» и «Социальное и пенсионное право». Читатель найдет в этих изданиях изложенные простым и ясным языком нормы российского законодательства по самым разным вопросам: о наборе социальных услуг, о федеральных льготах, о накоплении и перерасчёте пенсии, о том, как рассчитывается накопительная часть трудовой пенсии по старости, о негосударственных пенсионных фондах и о судьбе пенсионных накоплений.

Сотрудники библиотеки надеются, что материалы и интересная информация привлекут читателей, как зрелого возраста, так и молодых горожан. Выставка продлится до конца октября.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ